Газета "Газета «Природное ЗемлеДелие» выпуск №26

Газета «Природное ЗемлеДелие» выпуск №26

Газета «Природное ЗемлеДелие» выпуск №26

Еще совсем недавно и слова-то такого не знали, а теперь сидераты сеют и крупные хозяйства на тысячах гектаров, и садоводы-огородники на нескольких сотках. И правильно делают – как же их не сеять, если от них сплошная польза?
Сначала определим, что «сидерат» – это любое растение, которое выращивается не для урожая, а для
удобрения почвы. В листьях сидератов под воздействием солнечной энергии из воды и углекислого газа образуются первичные органические вещества – углеводы, а поставляемые корнями растворы минеральных элементов, соединяясь с углеводами, образуют белки и жиры. Таким образом, в сидератах в оптимальном балансе накапливаются все вещества, которые нужны для питания следующим растениям. Удивительно то, что сидераты намного эффективнее навоза, а это вам практически ничего не стоит!
Кроме этого, корневая система сидератов глубоко рыхлит почву, обеспечивая прекрасный водный и воздушный обмен. Если однажды услышите слово «биоплуг» – знайте, это о сидератах.
Но у сидератов – масса и других функций: они медоносы и лекарственные, азотфиксаторы и фитосанитары, отпугивают проволочника и нематоду, защищают овощи от жары, избавляют от пырея и вьюна, дают съедобные листья и семена, привлекают энтомофагов и украшают огород – и это далеко не все!
Сидераты – это сложно или просто? Сравним с игрой на гитаре: можно подыграть поющему, зная три аккорда. А можно виртуозно выводить испанские мотивы. Так и здесь: этот инструмент может многое, все зависит от степени вашего опыта. Наш спецвыпуск поможет вам разобраться в том, как же «играть на этом инструменте». Ведь этот метод – один из главных в природном земледелии!

Читать выпукс

|
Рейтинг ()

Возврат к списку