Лекции Центра Природного Земледелия Сияние Москва Что такое компост и зачем он нужен.

Что такое компост и зачем он нужен.

«Зачем, нужен компост, и из чего его делать?»

   Компост это биологический стимулятор, получаемый путем ферментации сложных органических веществ растительного или животного происхождения в простые, доступные для растений формы, под влиянием жизнедеятельности микроорганизмов.

  Какими только эпитетами не награждают его – «рукотворное сокровище», «компостная фабрика», «черное золото».

В органическом земледелии компост – это нечто совершенно особенное. Компост основное и часто единственное на дачном участке самое дешевое и качественное удобрение. Его не бывает много, его всегда не хватает. Нет растений, которые плохо реагировали бы на компост.

     Существует несколько способов приготовления компоста – аэробный (с доступом воздуха) и анаэробный (без доступа воздуха) иногда его называют «кислый силос».

     При аэробном способе разложение осуществляется с выделением тепла – 60-70 *С, и компост образуется быстрее, чем при анаэробном способе. Однако при горячем приготовлении компост теряет много питательных веществ, прежде всего азот. Эти потери могут достигать 30%.

    Поэтому лучше готовить компост анаэробным способом при минимальном доступе воздуха. Для этого используются разные конструкции компостных куч, они могут быть деревянные, металлические, из плоского шифера или другого подручного материала. Форма данных емкостей также может быть любой.

     На садовом участке, как правило, имеется 2-3 компостные кучи, размером 1,5 м шириной, высотой – 1,0-1,2м, а длина, сколько позволяет участок. Место для компостирования формируют обычно в тени. В одну органические остатки вносятся, в другой они уже перегнивают, в третьей компост уже готов. За это время его надо пару тройку раз перелопачивать, а это время, силы. При традиционном способе приготовления компост бывает готов на 3-й год ферментации.

Можно предложить много конструкций для компостной фабрики.

  Однако процесс разложения органических остатков в компостной куче можно существенно ускорить. Если в органику добавлять микробиологические препараты серии «СИЯНИЕ», то компостируемые материалы можно будет использовать, уже через 1,5 месяца, в качестве мульчирующего материала, где они выполнять свое предназначение – питание растений, создание гумусного слоя, восстановление плодородия почвы.

   Для этой цели используют препарат «СИЯНИЕ 3» и «БакСиб Ф» в соответствии с инструкцией на упаковке. Одна упаковка препарата рассчитана на 2 - 3м куб. компостной кучи.

Для компостирования используют любые органические остатки:

Домашний мусор органического происхождения.

Кухонные и пищевые отходы (кроме костей).

Свежий навоз и птичий помет.

Листва, измельченные ветки.

Солома, кора, ботва, трава (все должно быть в измельченном состоянии).

Бумага, картон, х/б ткань.

Древесная зола.

Существует несколько правил для компостирования.

   Чем мельче компоненты, закладываемые в компостную кучу, тем быстрее она созреет.

-  сухие материалы чередовать постоянно с влажными;

-  материалы с высоким содержанием углерода (кора, листва, солома, стружки, бумага, картон, ткань) необходимо смешивать или чередовать послойно с органическими материалами с высоким содержанием азота (навоз, помет, трава, кухонные и пищевые отходы) или проливать мочевиной;

-  крупные органические остатки (ветки, стебли) желательно измельчать;

- Бесструктурные материалы (опилки, стружка) необходимо перемешивать или чередовать послойно с органическими материалами, имеющими структуру;

- Скошенную траву перед компостированием подсушивать, чтобы предотвратить ее загнивание.

  Для предотвращения загнивания скошенную траву лучше при закладки в компост сразу проливать раствором препарата «Сияние 1 или 2» из расчета 100 мл на 10л воды с добавлением «Сияние3» 2-3 горсти на 1,5-2 м2. Таким составом проливаются все слои при закладке компоста.

Для улучшения качества компоста минеральные удобрения рекомендуем вносить в компост в растворенном виде в концентрации 20 г на 1 л воды. Особенно фосфорные соединения.

Компост обязательно должен быть закрыт сверху любым, не пропускающим влагу материалом. Чтобы не происходило вымывание органики в нижние слои почвы.


Руководитель Центра Природного ЗемлеДелия Сияние Москва

Аксенова Анна Аскольдовна. 2010г

|
Рейтинг (2.93)

Возврат к списку