Откуда взять органику?

Откуда взять огранику?

В 2010 году мы решили попробовать действие Сидератов. На трёх одинаковых участках почвы мы весной посеяли сидераты. Это были :
  1. Вика
  2. фацелия
  3. масленичная редька
И четвёртый участок оставили для контроля. Сидераты на нём не выращивали, почву только замульчировали.
  В начале июня сидераты срезали и убрали ботву в компостную кучу. Вместе с сидератами на грядках росли и сорняки. Мы их не пропалывали. После уборки сидератов, выяснилось, что меньше всего сорняков было на грядке с викой, больше всего – на грядках с редькой. Но нам было больше интересно, какое влияние они окажут на урожайность морковки. Для этого на всех четырёх участках посеяли одинаковое количество семян морковки. Почву на грядках не перекапывали, прорыхлили её плоскорезом. Затем плоскорезом же сделали бороздки под семена. К августу стала заметна разница в развитии ботвы. После сидератов ботва была крупнее, чем на контроле. Нас это вдохновило, и мы стали ждать урожай.
   Осенью, морковь выкопали. Результат был очивиден и виден невооруженным глазом.  Тем немение, урожай мы взвесили. По сравнению с контролем на учатске:
  • после фацелии урожай был на 11% больше
  • после вики урожай была на 18% больше
  • после редьки масляничной на 75% больше!!
 Оказывается, не копая почву и не применяя минеральные удобрения, можно легко практически удвоить урожайность овощей!

Замечание по опыту: После фацелии часть морковки не взошла, и мы её досевали. Если бы взошли все семена, то урожайность была бы выше. Но мы убеждены, что нужно использовать разные сорта сидератов. Это делает почву более плодородной. Ведь разные растения обогащают почву разными питательными веществами. Для нас раньше всегда было сложно найти много органики. Сейчас всё стало просто – её можно вырастить прямо на грядках!
|
Рейтинг (3.3)

Возврат к списку