Признаки голодания овощей

Признаки голодания овощей

Определение потребности в питательных веществах по внешним признакам растений

Недостаток того или иного элемента питания нарушает нормальный обмен веществ в растениях, что и приводит к внешним изменениям в строении листьев и стеблей, к изменению размера, формы и окраски листьев, к появлению отмерших тканей различного цвета и к другим изменениям.

Но при распознавании признаков недостатка отдельных элементов питания нужно иметь в виду, что внешние изменения растений могут происходить и под влиянием других причин: недостатка или избытка влаги, низкой температуры, действия болезней и вредителей. Сходными по внешнему виду могут быть признаки недостатка азота и воды, недостатка калия и избытка хлора. Поэтому при диагностике по внешнему виду должен быть внимательный осмотр растений, хорошее знание внешнего вида повреждений, вызываемых болезнями, учет всех условий роста и потребности данной сельскохозяйственной культуры,

ПРИЗНАКИ АЗОТНОГО ГОЛОДАНИЯ.

Огурцы — замедленный рост новых листьев. Нижние листья теряют нормальную зеленую окраску и постепенно меняют ее от бледно-зеленой до зелено-желтой и ярко-желтой. Стебли тонкие, твердые, волокнистые. (Посветлевшая окраска листьев зависит также от низкой температуры и от поражения клещом.) Плодов мало, и они мельчают.

Томаты — листья мелкие, светло-зеленой и зелено-желтой окраски, жилки листа меняют эту окраску на голубовато-красную, особенно на нижней стороне листьев. Стебли тонкие, жесткие, волокнистые. Боковое ветвление и рост новых листьев слабые. Плоды мелкие, бледно-зеленые при созревании окрашиваются в ярко-красный цвет.

НЕДОСТАТОК ФОСФОРА.

Томаты — стебли тонкие, волокнистые и жесткие. Нижняя сторона листьев красновато-фиолетовой окраски. Позднее - все растения приобретают эту окраску. Цветение запаздывает, плоды мелкие. Признаки умеренного недостатка фосфора могут появиться в период плодоношения. В этом случае фиолетовый оттенок появляется на жилках и нижней поверхности листьев. Дольки листа слегка свернуты вверх, плоды плохо созревают.

Капуста белокочанная и цветная — рост ослаблен, завязка кочана поздняя. Листья мелкие, с темно-зеленой окраской, переходящей в фиолетовую. Фиолетовая окраска появляется сначала на жилках, а затем на всей поверхности листьев, начиная с верхушки. При небольшом недостатке фосфора голодание очень сходно с азотным.

НЕДОСТАТОК КАЛИЯ

Огурцы — листья темно-зеленые, слегка куполообразные, края нижних листьев, начиная с верхушки, желтеют, а после отмирания тканей становятся коричневыми. При резком недостатке калия плоды имеют грушевидную форму.

Томаты — листья темно-зеленые, морщинистые, позднее на них появляются мелкие пятнышки, придающие листу бронзовый оттенок, пятнышки на краях листьев могут образовать сплошную клетку отмершей ткани. Стебли тонкие; деревянистые. Плоды созревают неравномерно.

Капуста — края нижних листьев, начиная с верхушки, становятся светлее, затем желтеют, после отмирания тканей делаются коричневыми. На торфяных почвах сильно выражена волнистость и морщинистость листьев. При сильном голодании головки мелкие.

НЕДОСТАТОК КАЛЬЦИЯ.

Молодые листья огурца, томата имеют темно-зеленую окраску, за исключением краев, которые быстро белеют. Вновь образующиеся листья бывают мелкими, деформированными, с закручивающимися вниз краями. В дальнейшем появляется омертвевшая ткань кончика и края листа, а на следующем ярусе листьев появляется омертвевшая ткань между жилками, начиная с края листа. При сильном голодании опадает лист, а также цветочные почки и завязи плодов.

НЕДОСТАТОК МАГНИЯ

Огурцы — происходит посветление окраски от бледно-зеленой до желтой, причем жилки листа и прилегающие к ним ткани резко выделяются зеленой окраской. Листья сочные, ломкие. При сильном голодании на пожелтевших участках между жилками появляются коричневатые и бурые пятна из отмерших тканей. Эти пятна могут сливаться одно с другим и образовывать сплошные участки отмерших тканей. Такие листья вскоре засыхают, а признаки распространяются на верхние листья. Плоды мелкие.

Томаты — нижние листья теряют зеленую окраску, жилки и прилегающие ткани остаются зелеными. Потеря зеленой окраски распространяется на верхние листья. При сильном голодании на пожелтевших участках листьев с краев и между жилками появляются коричневые и бурые пятна, которые сливаются, охватывая весь лист. Такие листья преждевременно опадают; черешки сочные, ломкие, созревание плодов задерживается, плоды могут опадать.

Капуста — посветление окраски нижних листьев, листья становятся кремовыми. Появляется мраморность; жилки, листья сочные, ломкие.

ЖЕЛЕЗНОЕ ГОЛОДАНИЕ.

Встречается на почвах, богатых кальцием, марганцем. Обилие фосфора и недостаток калия также могут вызвать железное голодание. Характерным признаком является потеря зеленой окраски (хлороз) у верхушечных листьев; при длительном недостатке железа происходит отмирание верхушечных побегов.

НЕДОСТАТОК БОРА.

Огурцы — при повышенном борном питании образуется «зонтик» на листьях, а при недостатке — наблюдается отмирание точек роста, цветков и плодов.

Томаты — недостаток бора вызывает почернение точки роста стебля, растение кажется кустистым вследствие роста новых листьев в нижней части стебля, черешки ломкие. На плодах образуются участки отмершей ткани в виде бурых пятен. Плоды имеют уродливую форму.

Капуста при недостатке бора страдает больше. Появляются бурые плотные пятна, которые могут загнивать. Края старых листьев теряют окраску и закругляются вниз. На черешке и средней жилке образуются вздутия. Корневая система развивается слабо.

|
Рейтинг ()

Возврат к списку