Без Чеснока жизнь пресна

Без Чеснока жизнь пресна

  Чего не любит чеснок?
 А весной - молоденький…. Объедение! В общем, очень полезный овощ, да только никак я не могла вырастить хорошие крупные головки, всё мелочь какая-то получалась, да и та частенько загнивала. И вот приходит как-то ко мне в гости подруга. Смотрит на мои жалкие растения и руками разводит:
- Ты его хоть поливаешь?
- А зачем, - отвечаю, - везде в книжках написано, что не нуждается он в поливе, а то головки загниют.
- Что бы головки не гнили, ты при посадке под донышко, да и сверху на зубочек хоть по столовой ложке песка насыпь. Не любит он, чтоб «на рубашку» земля налипала. Да золы немного добавь, когда грядку готовить будешь. Корешки у чеснока мочковатые, далеко вглубь не лезут, значит земля плодородная должна быть для него. И следи за влажностью - это очень важно!

  Зимовка - под «одеялом»
Поделилась со мной подруга и посадочным материалом, рассказала, как правильно его приготовить к посадке. Оказывается, чеснок очень не любит переездов на далёкие расстояния, и сорт надо иметь свой, привычный к месту. Приняла я к сведению советы, и теперь чеснок сажаю и осенью, и весной.
  Озимый - крупный, рано поспевает и ранее потребление, а яровой хоть и мельче, зато долго хранится, да и не такой острый. Грядку я теперь хорошо заправляю компостом, да и органики от мульчирования много остаётся. При рыхлении всегда золу добавляю немного, хоть и не гниёт он у меня теперь. Делаю толстой палкой углубление, туда песок речной насыпаю немного, потом зубок чеснока и сверху опять песочком засыпаю. Осенью на 10 см, не меньше, зубчики опускаю. Разравниваю и очень хорошо мульчирую листьями, не меньше 10см (лучше измельчёнными, весной на чесноке не будет «юбочек»)
Хорошо ему под таким одеялом зимовать, укорениться успевает, но ни разу не пророс, даже тёплой осенью. Весной он спокойно «пробивает» листовое одеяло, а оно, перепревая, подкармливает чеснок. А, самое главное, мульча хорошо сохраняет влагу.

  Напоите чеснок… Чаем!
По первым всходам поливаю лигногуматом калия 10мл на ведро воды. Весной, как уже тепло настанет, прямо по мульче проливаю активно бродящим травяным «чаем» и опять мульчирую. Травяной «чай» готовлю так: в ёмкость насыпаю различных сорняков, включая пырей с корнями. Заливаю отстоянной водой, добавляю старого варенья, горсть препарата для компостирования, можно старый хлеб и сыворотку или немного дрожжей. Как только вспениться, сразу использую, разводя 1:10. Дальше сам растёт.
   Стрелки, конечно, убираю, а вот выкапывать начинаю, ориентируясь не на растрескивание семенных коробочек, а как только начинает подсыхать третий лист снизу! Просушиваю хорошо с ботвой, а уж поздно осенью очищаю и храню в прохладном месте.
Весеняя закалка.
   Яровой чеснок сажаю очень рано. Он не боится холодной земли, даже корешки лучше растут, да и весенняя влага ему полезна для роста. Выбираю самый крупные зубки, замачиваю сначала в растворе Экогеля(25мл/2л воды) ненадолго. Потом очищаю верхнюю чешую (это что бы не попался случайный зубок) и замачиваю в растворе НВ-101 (1 капля на 1л воды). Подруга ещё срезает «макушечку» у зубков, что бы быстрее прорастал. Можно всё это сделать накануне посадки, а потом положить в полиэтиленовый пакетик в холодильник - за сутки на зубках корешки прорастут. На следующий день сажаю, но не в ямки. Делаю на грядке бороздку, насыпаю туда песка, расставляю зубки, снова песок сверху, а потом уже разравниваю землю. Как взойдёт, проливаю «травяным чаем» и хорошо мульчирую. Если засуха, то чеснок поливаю больше чем капусту. Полив прекращаю за 2-3 недели до уборки.
Выкапываю попозже, как начнут массово ложиться стебли, просушиваю с ботвой, очищаю и храню в прохладе.
С любовью к земле.
Вроде бы не сложно, делаю как все, но мой огород не знает перекопки уже больше 10 лет. И земли у меня голой нигде не найти. Все органические остатки на грядку, да ещё листьев, опилок, песка добавляю, сею сидераты регулярно. Вот и стали расти головки с каждым годом всё крупнее, и хранятся хорошо.
Попробовала я и метод уплотнения. Поглубже посадила один зубок, а уж потом разровняла. Получилось, как бы два зубка в одну лунку. Выросли нормально обе головки. У кого земли мало, можно попробовать такую посадку. Спасибо большое подруге! Не раз она выручала советами, не иначе все растения ей на ушко рассказывают свои секреты….
Спрашиваю:
-И откуда ты все премудрости знаешь?
Отвечает
-Хожу каждый год на лекции в Центр природного земледелия, они каждый год что-то новенькое и подскажут.
|
Рейтинг ()

Возврат к списку