Говорит и показывает весна

Говорит и показывает весна

Трудолюбивый и аккуратный дачник считает своим долгом выскоблить осенью свой огород дочиста, не оставив ни одной соринки, и перекопать все грядки. Мы же поступаем иначе.

Освободившиеся в июле-августе грядки засаживаем сидератами. А грядки после томатов, баклажанов, перцев мы засыпаем упавшей листвой или закладываем скошенной травой. Посмотрим, что покажет нам весна.

Участок без укрытия выглядит так: земля растрескалась, уплотнилась, выглядит измученной и уставшей. Ладошкой разгребаем землю: в прикрытых грядках земля влажная, рыхлая, прохладная, легко подаётся рукам. Твёрдую корку не укрытой земли руками не одолеть - она словно железная броня.

Но самое примечательное, что соседский участок, идеально выскобленный по осени, сейчас был похож на пересохшее устье реки - весь «изъеденный» потоками весенних ручьёв.

Талые воды унесли в ближайшее озеро плодородный слой с участка, тогда как прикрытая земля не потеряла ни одного грамма плодородной земли, да ещё и накопила за зиму много питательных веществ.

Вот и получается, что в зиму земля должна уйти укрытая мульчей или сидератами. Она по-настоящему отдохнёт, наберётся сил, сохранит и приумножит плодородный слой!

Если вы не успели посадить сидераты, заложите грядки любыми органическими остатками, хоть картоном, тканью и т.п. и Добавьте почвенных бактерий для компостирования.

Пусть земелька отдыхает зимой под тёплым одеялом!

|
Рейтинг ()

Возврат к списку