Посадка озимого чеснока.

Царь-чеснок посадим в срок

Почву готовим заранее


  Сажают озимый чеснок в октябре, лучше в Покров(15 октября). Время надо рассчитать так, чтобы до наступления устойчивых зимних холодов оставалось приблизительно полтора месяца. Тогда чеснок успеет хорошо укорениться, но не прорастёт до первого снега.
  Озимый чеснок предпочитает лёгкие супесчаные почвы. Грядки под него готовят заранее, за неделю-полторы до посадки. Укрывают почву будующей грядки растительной мульчей из сена, соломы. Посыпают препаратом "Сияние 3" при температуре выше 10 С°.
  Если вы не успели зарание посеять мульчу – сидераты(пшеницу или ячмень), заложите грядки измельченным в газонокосилке листопадом, пролейте Лигногуматом Калия из расчёта 10мл на 10л воды на 3 м2.

Зубок к зубку

  Перед посадкой несколько зубиков чеснока нужно "раздеть" и осмотреть. Зубки с признаками гнили, плесени, многочисленными жёлтыми пятнами(бактериальная пятнистость) к посадке непригодны. Чеснок должен быть хорошо просушенным, потому что сыроватый быстро тронется в рост. Что бы предохранить чеснок от заболеваний, его можно замочить на 2-3 часа в теплом растворе Экогеля(20мл на 2л воды).
   Для посадки отбираются самые крупные зубки из самых крупных луковиц. Разбор проводиться непосредственно перед посадкой – иначе низ зубка, на котором образуются корни, пересохнет. Старое материнское донце нужно обязательно снять, срезать ножом, так как оно сыграет роль пробки и затормозит прорастание молодых корней.

Зачем нужны мульча

  Сажают озимый чеснок в подготовленную плоскорезом и мульчированную сухой растительной органикой почву на глубину 20-25 см. Размещают зубчики чеснока на расстоянии 25 см друг от друга вдоль и поперёк грядки. Сухая мульча, намокнув и начав постепенно разлагаться, станет естественным, натуральным источником органического питания. А также источником тепла и конденсатором почвенной влаги. Осенью сухая мульча из соломы придержит развитие корневой системы. Весной молодые корни, находящиеся в тёплой, влажной и питательной органической среде, быстрее прорастут и начнут питать чесночный зубчик.

Посадка - целая наука

  Глубина посадки зависит от типа почвы и размера зубчиков. От его макушки до поверхности почвы должно быть 25 см. Слишком мелкая посадка грозит вымерзанием. После посадки грядки нужно дополнительно замульчировать слоем сена, соломы, торфа, перегноя, опилок, лузги – толщиной 10 см. Взошедшие сидераты зимой задержат снег. Осевшая за зиму мульча пропустит сквозь себя внешнюю воду. Под грядкой образуется многометровый слой влажной почвы и насыщенных водой грунтов. Вешняя вода заполнит подземные резервуары воды. И вы без каких-либо усилий предотвратите искусственную антропогенную весеннюю засуху.

Озимый лучше ярового

  Если вы замульчировали чеснок с осени и добавили мульчи весной и летом, то вам не придётся отгребать почву от луковиц. А убирают чеснок, когда пожелтеют нижние листья. Кстати, озимый чеснок вызревает лучше ярового. Чешуи становятся плотными, прочными. Передерживать чеснок на грядке не стоит: луковица начнет распадаться на зубчики, прорастать и будут плохо храниться.
|
Рейтинг ()

Возврат к списку