Выбор сорта земляники

Выбор сорта земляники

   Пока никому не удалось вывести сорт, который был бы одновременно и урожайным, и зимостойким, и устойчивым к вредителям и заболеваниям, и при этом плодоносил всё лето, радуя нас красивыми, крупными, вкусными и ароматными ягодами. Выбор нужного для посадки сорта земляники связан с личными, сугубо индивидуальными предпочтениями. Чтобы сделать правильный выбор необходимо определиться с 3-4 свойствами сорта, которые являются для Вас главными.
  Посадка рассады
  Сажать рассаду садовой земляники с ЗКС (закрытой корневой системой) теоретически можно весь сезон с апреля по октябрь. Но практика показывает, что лучше это делать весной (конец апреля - середина мая) и в конце лета (конец июля - начало сентября). Рассада, посаженная в эти периоды, чувствует себя лучше всего и лучше приживается. Однако, сажая садовую землянику весной, не следует в этот же год ожидать настоящего урожая (лучше даже срезать цветоносы, что бы растения быстрее прижились).
   Идеальное время для посадки земляники в средней полосе России - начало августа. В этом случае она успевает хорошо укорениться, развить несколько рожков и заложить много цветочных почек, что гарантирует получение на следующий сезон высокого и полноценного урожая.
   В августе на землянике продолжают удалять нарастающие усы с розетками и сорняки, рыхлят почву, при необходимости делают полив. Готовят почву под новую посадку: убирают культуру предшественник (после картофеля, огурцов, кабачков и помидоров лучше землянику не сажать); если под предшественник не была внесена органика, делают это сейчас.
  Поскольку из нашей рассады садовой земляники вырастают мощные кусты (в диаметре до 50см), расстояние между кустами при посадке следует делать не менее 50 см. Ширину грядки мы рекомендуем делать 85см, и кусты сажать в два ряда в шахматном порядке, чтобы избежать загущения. Садовая земляника любит рыхлую почву, поэтому, если на Вашем участке тяжёлая глинистая почва, в неё необходимо добавлять песок и торф.
  Непосредственно перед посадкой стаканы с рассадой земляники должны быть хорошо промочены (можно поставить их в таз с водой на 5-10 минут, чтобы вышли все пузыри воздуха). Сажать рассаду следует в сухие лунки без добавления минеральных удобрений или навоза (даже старого). Иначе она будет долго болеть. Конечно же, сажать рассаду в лунку надо без стаканчика. (Что бы освободить рассаду от стаканчика, нужно аккуратно, не повреждая корней рассады, разрезать стаканчик ножницами).
  Землю вокруг рассады сразу же после посадки нужно уплотнить, не закрывая при этом точки роста, замульчировать и затем обильно полить. Для лучшего укоренения посаженной рассады под её корни следует добавить раствор Экогеля(5мл на 1л воды) + НВ-101(1 капля на 1л воды). В последующие дни рекомендуется давать внекорневые подкормки, в качестве которых можно использовать различные жидкие биопрепараты.
  Уход за посадками
  Чтобы обеспечить высокий урожай ягод, нужно регулярно удалять появляющиеся усы. Земля в грядках должна быть влажной, поэтому по мере необходимости грядки нужно проливать на глубину до 15см. Внекорневые подкормки биопрепаратами необходимо проводить в течение всего сезона один раз в неделю (лучше по политым грядками в вечернее время).
  При появлении первых ягод необходимо застелить почву под кустами хвоей, соломой или опилками, иначе на ягодах может возникнуть «серая гниль», из-за которой Вы не доберёте половину урожая. Идеально, когда почва под кустами земляники укрыта мульчой весь сезон, а не только во время плодоношения.
  В течение недели после окончания плодоношения необходимо подкормить растения для закладывания цветоносов будущего урожая, а так же произвести обработку против вредителей.
  Что бы ежегодно иметь полноценный урожай ягод садовой земляники, кусты обычных сортов земляники нужно обновлять каждые 3 года, а ремонтантных сортов - ежегодно.
  Укрытие грядок.
  В условиях средней полосы России есть опасность потерять большую часть урожая ягод земляники из-за ранневесенних заморозков, которые приводят к гибели цветков садовой земляники. Опасны и позднеосенние заморозки, наступающие до выпадения снега, поскольку из-за них гибнут цветочные почки урожая следующего года.
  Потерю урожая по этим причинам избежать в наше время очень просто: достаточно укрыть грядки укрывным материалом.
|
Рейтинг ()

Возврат к списку