Заряжаем землю здоровьем

Заряжаем землю здоровьем

Что бы почвы была пористой

   В качестве сидератов используют люпин, горчицу, редьку масленичную, гречиху, рожь, овёс, фацелию, вику и другие растения или их смеси. Их выращивают до бутонизации, что бы они не превратились в сорняки, успев обсемениться. А затем срезают мотыгой или плоскорезом на уровне земли или заглубляясь не более 7 см. Землю ни в коем случае не перекапывают (можно прорыхлить на глубину не более 7 см), что бы не разрушать корневую систему сидератов – разлагаясь, она образует систему пустот и каналов, т.е. создаёт  структурную пористую почву.
  Выбор конкретного сидерата, зависит от целей садовода. Нет универсального растения, посеяв которое вы решите все свои проблемы. Поэтому нужно либо последовательно сеять разные культуры, либо использовать их смеси.

Когда сеять

  Весной. Как можно раньше, лучше -заранее прогрев почву плёнкой, сеем холодостойкие сидераты. До мая они отлично поработают. В мае вырезаем в "ковре" сидерата лунки и сажаем рассаду: пока она подрастёт, сидерат защищает её от холода, а почву от иссушения. Позже, подрезаем и укладываем сидерат на грядку.
  Летом. Собрав урожай(редис, салат, лук), тут же сеем сидераты, если не начинают цвести оставляем их на зиму, а весной подрезаем остатки, рыхлим грядки и сеем, что нужно. Подрезать сидераты нужно не позднее цветения - вам не нужны лишние семена в почве. 
  Осенью. После сбора урожая грядки поверхностно обрабатывают плоскорезом и сеют сидераты.

Когда убирать

  Эффективность зелёного удобрения зависит от возраста сидерата. Молодые и свежие растения очень богаты азотом, быстро разлагаются в почве, поэтому после их срезки основную культуру можно сажать уже в тот же день. Разложение растений более зрелого возраста происходит медленнее, но они обогащают почву органическим веществом. Сидераты не надо перекапывать или выдёргивать, а нужно всего лишь подрезать, оставляя зелень на поверхности грядки, а корни в земле перегнивать. 
  Озимые сидераты(рожь, например) ранней весной подрубают и слегка заделывают в землю за 2 недели до высадки основной культуры. И для более быстрого перегнивания органики проливают раствором ЭМ-препаратов.

Перечислим поимённо

   Бобовые культуры(бобы кормовые, вика, горох полевой, клевер, люпин, люцерна) являются азотофиксаторами, обогащают почву азотом, фосфором, калием, и органическим веществом.
  Крестоцветные культуры(горчица, рапс, редька масленичная) обогащают почву фосфором и серой. Горчица так же является фиксатором железа, что помогает в борьбе с фитофторой.
  Зерновые культуры(овёс, рожь, пшеница, ячмень) улучшают водно-физические свойства почвы, обогащают её органическим веществом, азотом, калием. Гречиха обогащает почву фосфором и калием, рекомендуется для возделывания на тяжёлых почвах, особенно в междурядьях плодовых культур.
  Фацелия – неприхотливая культура, Быстро растёт и накапливает большое количество зелёной массы. 

Следите за  Севооборотом! Не сажайте после сидератов из семейства Бобовых Бобовые культуры -Горох, Фасоль, Чечевицу и т.д. После крестоцветных сидератов - Крестоцветные культуры - Капусту, Редьку, Редиску, т.к. они поражаются теми же болезнями и вредителями.

|
Рейтинг (3.11)

Возврат к списку