Виды обрезки плодовых деревьев

Виды обрезки плодовых деревьев

  • Формирующая обрезка плодовых – это обрезка молодых растений, которая стимулирует рост и формирует крону из наиболее сильных и правильно расположенных побегов. Если каждый год не прореживать ветки плодовых деревьев, то их крона превратиться в беспорядочное переплетение ветвей, плодов на таких деревьях будет немного. Правильно сформированная крона, никогда не бывает густой.
  • Регулирующая обрезка деревьев –это обрезка сильного плодоносящего дерева. Её основная задача – улучшить освещённость внутри крону путём её прореживания, обеспечить нормальный ежегодный прирост ветвей и усилить ежегодную урожайность плодовых деревьев.
  • Омолаживающая –обрезка старых, прекративших рост деревьев. Для восстановления роста и плодоношения таких деревьев применяют более сильную обрезку, которая называется омолаживанием. Плодоносящие ветви стареют, и урожай на них с годами уменьшается. Для стимулирования образования молодых плодоносящих ветвей, старые и слабые необходимо вырезать.
  • Восстановительная обрезка плодового дерево проводится для восстановления кроны, способности к плодоношению после подмерзания дерева и механическом повреждении кроны. Обрезку подмерзших плодовых деревьев начинают с вырезки засохших ветвей, затем укорачивают основные и боковые ветви на различную длину, в зависимости от характера обмерзания.
  Но обрезать следует не все деревья. Так, например, персик и вишню можно обрезать позже, когда станет ясно, какая часть побегов не выдержала зимних морозов и подмерзла. На пострадавших деревьях почки или совсем отпадут, или раскроются очень медленно.
|
Рейтинг ()

Возврат к списку