Лекции Центра Природного Земледелия Сияние Москва «Как бороться с вредителями, болезнями, сорняками и обеспечить минеральное питание растений?»

«Как бороться с вредителями, болезнями, сорняками и обеспечить минеральное питание растений?»

 «Как бороться с вредителями, болезнями, сорняками и обеспечить минеральное питание растений?»

    С помощью агротехники природного земледелия, осенне-весенней обработки почвы, с применением препаратов серии «СИЯНИЕ» можно сократить рост сорняков в 5 раз, защитить растения от вредителей и болезней. (Сезонную обработку почв мы разберем дальше).

Дать хорошее сбалансированное минеральное питание нам помогут зеленые удобрения.

     В практике земледелия зеленое удобрение или сидереты применяется с незапамятных времен. Пришел этот метод из Китая.

В качестве зеленого удобрения используют бобовые и другие культуры или их смеси.

Крапива и одуванчики обогащают почву азотом, кальцием, селеном, железом другими важнейшими микроэлементами, биологически активными веществами и даже обладают бактерицидным действием, подавляющим развитие гнилостных и болезнетворных бактерий. Мульчирование крапивой вдоль рядов овощей используется для отпугивания слизней.

Кстати, конский щавель показывает наличие в почве фосфора, окопник – азот и калия, осот - меди, кровохлебка – магния.

А все эти элементы влияют на рост растений, сроки бутонизации, цветения, созревания и качество урожая.

Люцерна хороший источник азота, но любит дерновые, нейтральные почвы богатые фосфором и калием.

Зеленое удобрение или сидераты благоприятно влияют на водные и физиологические свойства почвы. Улучшается водоудерживающая способность почвы и уменьшается ее плотность. Было установлено, что сидеративные культуры (редька масличная, белая горчица, рожь, овес) активно воздействуют на почвенную микрофлору, снижают «почво-утомляемость».

Также белая горчица помогает бороться с проволочником и медведкой. Плотный посев сидератов помогает избежать роста сорных трав, а значит не надо заниматься прополкой.

Зеленое удобрение дает зеленую массу, которую можно использовать как мульчу или как материал для компостирования. Они помогают в короткие сроки восстановить плодородие почвы. Ведь только зеленое удобрение, сколько взяло минеральных элементов из почвы, столько же оно и возвращает после отмирания.

   Опыт показал, что зеленые удобрения лучше заделывать не глубоко, не доводя его до цветения, осенью после начала заморозков, так как при глубокой заделке они не разлагаются, а превращаются в торфообразную массу. Глубина заделки на легких почвах 12-15 см, на тяжелых 6-8 см.

   Это тот слой, в котором много микроорганизмов и поэтому быстро идет процесс переработки зеленой массы в органическое вещество.

По результатам применения, агротехники природного земледелия и ЭМ - препаратов, лучше не производить заделку сидератов в почву. Так как, при поверхностном перегнивании, быстрее происходит накапливания гумуса, потому что этот процесс ускоряется    эффективными микроорганизмами.


Назначение различных видов культур на зеленое удобрение

Сидераты - рН и тип почв

Характеристика культур, используемых на зеленое удобрение.

Руководитель Центра Природного ЗемлеДелия Сияние Москва

Аксенова Анна Аскольдовна. 2010г

|
Рейтинг (3.3)

Возврат к списку