Лекции Центра Природного Земледелия Сияние Москва Как и чем питаются растения. Биологическое земледелие и сравнение с традиционной агротехникой.

Как и чем питаются растения. Биологическое земледелие и сравнение с традиционной агротехникой.

Как и чем питаются растения. Биологическое земледелие и сравнение с традиционной агротехникой. Плодородная почва, что это. Как восстановить плодородие почвы.

 

Как питаются растения

 

В 17 веке была открыта водная теория питания растений. В последствии ее сменила гумусная, растения питаются гумусом, так как было установлено, что перегнойные почвы более плодородны. Затем выяснилось, что органические вещества, находящиеся в почве недоступны и усваиваются растениями только после их минерализации, т.е. преобразование органики в неорганику.

Минерализация – процесс перевода органических веществ в неорганические растворимые вещества доступные для питания растений.

Так появилась распространенная на долгие годы минеральная теория питания растений. В результате   было выяснено, что для питания растения используют 19 элементов. Это макроэлементы: фосфор, калий, кальций, сера, магний, железо. Эти элементы растениям необходимы в больших количествах. И микроэлементы: медь, марганец, цинк, молибден, бор, хлор, натрий, кремний, кобальт, селен, они требуются растением в микродозах. Но без них растениям плохо.

Вы знаете, что все растения на 90% состоят из воды, и на 10% из сухого вещества, а минеральных элементов в этом сухом веществе всего 7%.

Итак, что же составляет эти 93%

.

 

углерод - 50%, кислород     -      20%,

азот                                        -      15%,

водород                                  -      8%.

Минеральные вещества        -       7%.

 

Мы видим, что основным элементом питания является углерод, а не азот. Откуда же растения берут этот самый углерод?

 

Вы скажете из воздуха. Да. Но в воздухе углерода не так уж много, всего 0,03% - 0,045%, ведь мы дышим кислородно-азотной смесью. Да, вдыхаем мы кислородную смесь, а выдыхаем углекислый газ (СО 2), машины, заводы и много другое, дает СО 2.

Но для растений этого мало.

 

Углерод – это основной элемент жизни планеты Земля.

 

Первые земляне – это микроорганизмы. Каждый 1м3 воды содержит до 1 тонны микроорганизмов, и в 1м3 воздуха их более тысячи. Они селились на скалах, камнях, в результате своей жизнедеятельности накапливали органическое вещество и таким образом, создавая первичную почву.

 

Возникновение жизни сложный процесс эволюции углеродистых соединений.

Процесс фотосинтеза – дыхание растений под влияние солнечной энергии, углекислого газа и воды. В результате данного процесса образуются органические вещества, и выделяется кислород в атмосферу. Скорость фотосинтеза зависит от интенсивности света, температуры, а главное от содержания СО 2. Он – единственный источник углеродного питания растений.

 

Чем больше СО 2 потребляет растение, тем больше образуется органических веществ, тем больше масса растения и выше урожай

.

Так чем же надо кормить растения?

 

Из всего выше сказанного видно, что главным питательным элементом является углекислый газ.

Приведем наглядный пример, один и тот же цветок растет в квартире и на работе. На работе цветок более зеленый, цветки крупнее, листья больше, чем у Вас дома. Почему? Ответ в том, что у Вас на работе, больше народу и концентрация углекислого газа выше.

 

   Почвенные жители дышат кислородом, а выдыхают углекислый газ, обогащая им припочвенный слой воздуха. Из всех почвенных жителей большую часть составляют микроорганизмы, их в 1 см 2 - миллионы.

 

На площади 1 Га в результате жизнедеятельности почвенных микроорганизмов в течение года выделяется 7,5 м3 углекислоты.

Они в процессе своей жизнедеятельности, разложения органики, выделяют углекислый газ, на богатых органикой почвах, это - 2,5 г СО 2 за 1 час. На бедных почвах в 8 -10 раз меньше. Приведем оптимальное значение концентрации углекислого газа в воздухе для фотосинтеза следующих культур:

- томата и редиса                          0,1 - 0,2%

- моркови, капусты, картофеля   0,2 - 0,3%

- огурца                                          0,3 – 0,6%.

 

Углекислый газ, попадая в почву, конденсируется, т.е. образуется слабый раствор угольной кислоту, которая является растворителем труднодоступных солей фосфорной кислоты и превращения фосфор в форму доступную для питания растений.

    Но надо иметь в виду, что повышенное содержание углекислоты (более 1 %)   в почве снижает развитие корней, содержание - от 3 до 5% резко сдерживает рост корней и прорастание семян. Особенно вредно сочетание высокого содержания углекислоты и   низкой температуры при плохом доступе кислорода в почву. Т.е. необходим процесс рыхления почвы.

 

 

Содержание углекислоты в почве.

Глубина, см.

Песчаная почва, %

Суглинок, %

Торфяная почва, %

15

0,09 -0,19

0,05 -0,27

0,10 -0,75

30

0,06 -0,24

0,09 – 0,47

0,34 -1,12

60

0,11 -0,57

0,20 -1,13

1,01-3,77

 

Из этой таблицы видно, что перенасыщение СО 2 произойти практически не может.

 

Ведь мы не поливаем наши посадки минеральной водой или раствором питьевой соды.

 

Между почвой и атмосферой происходит непрерывный газообмен. Иногда на даче мы можем даже видеть эти потоки, и говорим «земля дышит», «запах земли». Это движение между слоями воздуха выравнивает содержание СО 2.

Иногда мы сознательно увеличиваем содержание СО 2 в воздухе, так как это приводит к быстрейшему созреванию плодов.

Так в теплицах полезно устанавливать бочку, заполненную на 1\3 коровяком или птичьим пометом, затем залить водой доверху и перемешивать 2-3 раза в день.

 

Также вспомните, когда горят торфа, содержание СО 2 в воздухе повышается, помидоры зреют в открытом грунте, и никакой фитофторы нет и в помине.

 

Оптимальное соотношение СО 2 и кислорода в воздухе и в почве очень важно для развития растений.

 

Микроорганизмы играют больную роль в формировании почвы. Почва - это верхний, плодородный   слой земли. Почва - это живые организмы, это органическое вещество – гумус и минеральная часть. Гумус – главное богатство любой почвы, основа ее плодородия.

 

В природе поддерживаются оптимальные условия развития растений.

 

На необрабатываемых землях всё растёт лучше. В природе соблюдается биологический кругооборот питательных веществ: растения – почва – растения.

1.                                                          2.

3.

 

    Весной растения используют минеральные элементы из почвы и углекислый газ.

Летом происходит процесс вегетации, рост зеленой массы растений.

Осенью растения отмирают, и минеральные элементы возвращаются в почву, они будут использованы для питания растений следующим летом.

При разложении органических остатков микроорганизмы выделяют углекислый газ, необходимый для питания растений.

 

Роль микроорганизмов в почве разнообразна. Они являются частью органического вещества в почве, выполняют огромную роль в образовании доступных форм минерального питания растений.

    В естественных условиях в верхнем слое почвы образуется слой гумуса. В нём в виде гуминовых веществ накапливаются все основные элементы питания растений.

Гумусовые вещества окрашивают почву в тёмный цвет, что способствует нагреву на солнце её верхнего слоя и лучшему росту растений.

 

Гумус играет роль мульчи – защищает почву от высыхания при засухе, переувлажнения, переохлаждения и перегрева, а также от выветривания.

 

Гумусовые вещества склеивают частицы почвы в комочки, благодаря чему верхний слой почвы становится более рыхлым.

Гумус обеспечивает самые лучшие условия питания и развития растений.

 

В природных условиях образуется и сохраняется естественная структура почвы.

Осенью растения отмирают, их корневая система перегнивает, и в почве образуются пустоты – каналы. Длина корней растений может быть очень большой (например, общая длина корней ржи может достигать 600 м). Кроме этого в земле образуется протяжённая система ходов почвенными животными (жуки, пауки и насекомые забираются в почву на глубину до 2-х метров, а черви – до 8,5). Поэтому почва в естественных условиях на 50% состоит из пустот.

Какая от этого польза?

Почва становится более рыхлой, что способствует лучшему развитию растений.

Система пустот обеспечивает корни воздухом, в ней поддерживается оптимальный баланс воздуха и влаги, что исключает гниение корней при    частых дождях.

По каналам углекислый газ опускается в почву, смешивается с конденсатом и образует угольную кислоту, которая растворяет минеральные элементы, образует гуминовые кислоты,   и питает растения.

На обрабатываемых почвах осуществляется глубокая копка земли с переворотом пласта.

 

На таких землях гумус образуется в меньших количествах. Это происходит потому, что опад отсутствует, органических удобрений вносится мало, сорняки выпалываются – гумусу образовываться не из чего.

 

   В результате земля теряет питательные свойства, переуплотняется, и как следствие - урожай уменьшаются

.

   На обрабатываемых землях цепочка растение – почва - растение, разрывается – урожай вывозится, минеральные элементы в почву не возвращаются, в почве органических отходов остаётся мало.

Таким образом, происходит истощение почвы. Растения испытывают нехватку углерода и растут плохо.

 

Поэтому нам с Вами приходилось пользоваться «скорой помощью» минеральными удобрениями.

 

  Глубокая перекопка растирает почву в порошок, который во время дождя или полива слёживается и засыхает как кирпич. Корни растений растут медленнее, ухудшаются условия минерального питания, растения получают меньшее количество влаги.

В сезон частых дождей корни гниют, растения хуже развиваются, урожай уменьшается.

В засуху влага из верхнего слоя почвы быстро испаряется. Растениям не хватает влаги для роста.

Кроме этого уничтожается почвенная микрофлора.

Микроорганизмы бывают двух видов: аэробные, которым необходим кислород (они живут в слое почвы до 10 см), и анаэробные, которым кислород противопоказан (они живут в нижнем слое почвы 10-20 см).

 

Глубина перекопки почвы – 25-30 см.



Переворачивая пласт, мы не только разрушаем пористую структуру почвы, но и закапываем аэробные бактерии, и извлекаем на воздух анаэробные, т.е. гибнут и те, и другие. Земля испытывает шок.

 

Для восстановления плодородного слоя почвы требуются, если не десятилетия, то годы.

 

Процесс накопления гумусовой массы задерживается, так как необходимо время на восстановление почвенной микрофлоры.

Гумусовый слой нужно не только сохранять, но его можно и нужно восстанавливать, так как это единственный сырьевой ресурс который мы передаем в наследство следующим поколениям. Здоровье хозяина в здоровье его земли!

 

Без нефти, газа и угля можно обойтись, используя новые альтернативные источники, а вот без продовольствия нет.

 

Из выше сказанного понятно, что питание растений минеральными элементами напрямую зависит от наличия в почве органики.

 

   Поэтому в настоящее время всё большую популярность приобретает биологическое экологически чистое земледелие - использование органических удобрений и микробиологических препаратов, безотвальная обработка почвы, сидеральные посевы, мульчирование, что и является основой агротехники природного земледелия.

 

 

Рассмотрим что такое живая, плодородная почва.

 

Понятие «живая почва» означает, что земля населена большим количеством самых разнообразных видов существ, начиная от микроорганизмов, заканчивая дождевыми червями. В почве совершается непрерывный биологический круговорот, который обеспечивает и поддерживает жизнь на всей планете.

 

Биологический круговорот в почве осуществляется с участие разных групп микроорганизмов. В садовых, огородных, пахотных почвах насчитывается от 1 до нескольких миллиардов микроорганизмов на 1 г почвы. Микроорганизмы играют большую роль в формировании почвы.

 

   Вся эта армия активно трудится над переработкой внесенного в почву органического удобрения, превращая его в те самые органно-минеральные соединения, которые являются основным источником питания растения.

 

Живая почва кормит растения и способствует получению оптимального для данных условий урожая, обеспечивая высокую питательную ценность плодов. Не зря, древняя китайская мудрость гласит:

«Глупый выращивает сорняки, умный – урожай, а мудрый – землю».

 

Мы с Вами рассмотрели принципы традиционной агротехники земледелия.

Еще раз коротко:

Традиционная:    - глубокая перекопка,

                             - минеральные удобрения

                            - химическая защита растений

Агротехника природного земледелия: - рыхление, мульчирование, севооборот, сидеральные посевы, компостирование, использование ЭМ – препаратов и технологий, применение природных средств для защиты растений.

 

Агротехника природного земледелия значительно сокращает трудоемкость обработки почвы, благодаря чему садоводы больше времени смогут посвятить себе, своей семье и отдыху. В результате повышения урожайности можно будет сократить посадки. А свободное время посвятить созданию цветущего рая в своем саду.

 

Использование препаратов серии «БакСиб» откроет новую страницу Вашего успешного землепользования.

Вы поднимаетесь на новый качественный уровень земледелия, начиная применять элементы биотехнологии в своем саду, шагая в ногу со временем и прогрессом!

 

Самое трудное, что Вам придется сделать это изменить свое представление и вырваться за рамки ограничений традиционной агротехники.

Руководитель Центра Природного ЗемлеДелия Сияние Москва

Аксёнова Анна Аскольдовна. 2010г

|
Рейтинг (3.3)

Возврат к списку