Какая осенью земля - такой летом урожай

Какая осенью земля - такой летом урожай

   Повысить плодородие почвы, можно быстро и без особых трудозатрат с помощью осенней обработки почвы. Для этого после сбора урожая в грядки вносят органику, которая при разложении восстановит в почве питательный слой гумуса. В качестве органики используют:
  • Листву
  • Ботву(не рекомендуется использовать на грядке откуда убрали, если планируете её использовать в следующем году под эту культуру)
  • Траву
   Её раскладывают по грядкам слоем 10-15см. Однако осенью уже прохладно, и органика сама по себе перегнить не успеет. Поэтому мы ускоряем процесс разложения с помощью микробиологических препаратов (один из вариантов в зависимости от конкретных случаев):
Полезные микроорганизмы, содержащиеся в препаратах ускоряют процессы разложения органики и восстановления плодородия почвы, выделяют ферменты, которые понадобятся растениям весной и летом при формировании нового урожая. Они также подавляют патогенную микрофлору. Проливать грядки нужно при температуре почвы выше +10Со вечером или в пасмурный день, и лучше по мульче, или прикрыть почву мульчой, так как бактериям солнечный свет губителен. При свободной грядке на неё можно уложить органику слоем 20-30 см, пролить одним из препаратов и накрыть плёнкой, периодически увлажняя. В этом случае, происходит компостирование прямо на грядке, а полученный компост останется на следующий год прямо на ней. Из года в год, на грядках будет накапливаться органика, обеспечивая вам высокие и вкусные урожаи.
|
Рейтинг ()

Возврат к списку