Немного об ЭМ-технологиях и практике применения.

Немного об ЭМ-технологиях и практике применения.

Наверно каждый садовод, огородник и дачник мысленно представляет каким будет результат его труда, какой вырастет урожай на его участке, и что я должен сделать, чтобы ожидания сбылись...

Эта статья будет интересна всем, кому важно получать высокие, экологически чистые урожаи, без применения минеральных и химических удобрений, и ядохимикатов.

Суть плодородия почв заключается в кормлении бактерий и прочих живых существ, обитающих в почве в громадном количестве. Да, все очень просто. Накорми микробы и дождевых червей, а они, в свою очередь, накормят растения. Ни минералы, ни органика сами по себе не переходят в усвояемую РАСТЕНИЯМИ форму. Эту функцию выполняют почвенные жители, о которых-то и надо позаботиться в первую очередь. Таким образом:

«Никаких удобрений в природе нет, есть компоненты питания обитателей почвы!» - Ю.И. Слащинин - ученый и писатель, председатель Неформального сообщества «Народный опыт». - «Интенсивная химизация полей УНИЧТОЖАЕТ микрофлору и животных почвенного сообщества - основных воспроизводителей почвенного плодородия. Многие фермеры и садоводы получают в собственность такие загубленные или изначально малоплодородные земли. На таких участках совсем НЕЖЕЛАТЕЛЬНО применять минеральные удобрения. Они, как допинг, выжмут из земли последние силы. Положение, однако, небезнадежно с помощью микробов, дождевых червей и любой органики можно за 1,5-2 года восстановить плодородный слой почвы - гумус. Оживлению земли, ее ускоренному гумусообразованию и посвящена ЭМ-технология.»

Впервые эта технология появилась и стала известна в Японии более 30 лет назад. Японский ученый-профессор Хига Теруо сумел создать сложный комплекс из полезных бактерий, который назвал эффективные микроорганизмы, отсюда и название – ЭМ. С помощью ЭМ-технологии можно добиться высоких результатов в сельском хозяйстве, не нарушая естественного баланса в природе.

Повторить достижение японского микробиолога сумели и российские ученые из Новосибирска - научная корпорация ЭМ-Биотех и ПО Сияние совместно с кафедрой агроэкологии и микробиологии под руководством опытнейшего микробиолога, доктора биологических наук, профессора Новосибирского Государственного Аграрного Университета - Надежды Николаевны Наплековой. За последние несколько лет достигнуто многое. Избретён и опробован новый, высокотехнологичный способ сохранять стабильность культуры микробов годами на сухих отрубях. Созданы эффективные комплексы микробов направленного действия для улучшения почвенных биоценозов, для ускоренной переработки органики, для нормализации пищеварения у животных и птицы, для профилактики дисбактериозов и очистки организма при отравлениях. Микроорганизмы «ЭМ -Сияние, взятые из плодородных почв, попадая во внешнюю среду, быстро начинают перерабатывать органику, выделяя в процессе своей жизнедеятельности вещества в хелатной форме полезные для растений.

Серия ЭМ-препаратов Сияние – эффективное Российское микробиологическое удобрение

-Повышает урожайность без применения химических удобрений и ядохимикатов

- Ускоряет сроки созревания на 10-20 дней

- Повышает содержание витаминов в плодах

- Ускоряет образование гумуса (перегноя) в почве

- Преобразует органические отходы в компост за 1,5 - 2 месяца

- Устраняет неприятные запахи, возникающие при гниении органики

- При использовании безотвальной технологии обработки почвы обеспечивает естественную рыхлость плодородного слоя до глубины 60-80 см

В настоящее время, благодаря надежно высокому качеству ЭМ-препараты «Сияние-1», «Сияние-2», «Сияние-3», стали пользоваться большой популярностью у дачников. В составе агротехники природного и органического земледелия они с успехом применяют эти комплексы агрономически-полезных микроорганизмов для повышения урожаев и восстановления природного плодородия почвы на своих участках. Вот, что пишет об «ЭМ-Сияние» в своей книге «Умный огород в деталях» известный писатель, агроном и практикующий садовый мастер из Краснодара - Николай Иванович Курдюмов (www.kurdyumov.ru ) , который и сам применяет ЭМ-технологию:

«Наконец нашлись опытные, образованные люди, которые честно и подробно ответили на все мои вопросы об ЭМ и микробах. Это новосибирские учёные и практики - научная корпорация ЭМ-Биотех и ПО Сияние. Сейчас в России выпускается несколько аналогов ЭМ, основу которых составляют дрожжи, молочнокислые бактерии и несколько видов полезных почвенных микробов. Но чем глубже я копал, тем больше были сомнения не продают ли нам наши собственные компостные кучи. Во влажной органике, в бочках с ЭМ-компотом разводятся и свои микробы. Чем они хуже ЭМ. Общение с Дмитрием Владимировичем Иванцовым, создателем новосибирского ПО Сияние, многое прояснило.

То, что получается в бочке - действительно эффективный комплекс микробов, и многие успешно подкармливают ими растения. Однако, с ним надо возиться, качества его не предсказуемы, а эффект отборных микробов несравненно выше. Кроме того, зимой почва промерзает, численность микробов снижается в несколько раз и восстанавливается только к июлю. С помощью ЭМ, микробов можно внести с весны, а настой органики дома не сохранишь. Наконец, далеко не у всех есть возможность и желание настаивать органику и компостировать. Готовый ЭМ удобен, гигиеничен и легко применим.

Но главная проблема - качество. До общения с новосибирцами я и не представлял себе, насколько серьезная научная база, опыт, намерение и производственные мощности нужны, чтобы создать действительно стоящие препараты.

Эффективность почвенных комплексов «ЭМ-Биотех» уже не уступает японскому «Кюссей ЭМ-1», а ребята считают, что они только в начале пути, и полны решимости разработать микробные комплексы многих направлений.»

В зависимости от цели применения, готовят растворы «ЭМ-Сияние» различной концентрации. Нельзя разводить препарат в хлорированной воде, так как микробы в ней гибнут. Поэтому такую воду нужно отстаивать в течение 2 суток. Перед употреблением препарат взбалтывать.

Препарат можно приготовить и из концентрата, в котором микроорганизмы находятся в состоянии покоя, причем для их активации нужна питательная среда. Срок хранения концентрата – 24 месяца, а практически, три и более лет. Пользоваться концентратом более выгодно.

Опыт применения ЭМ-технологии - В поразительных свойствах препаратов «Сияние- 1,2,3» проще всего убедиться на своем дачном участке, т.к. они позволяют значительно увеличить урожайность любых растительных культур. Высокое качество плодов достигается за счет применения ЭМ-препаратов, которые способны снабдить растения всеми необходимыми веществами.

Наиболее отзывчивы на благотворную деятельность микроорганизмов овощные культуры. Владельцы дачных участков отмечают, что огурцы, помидоры и др. овощные культуры лучше переносят все отрицательные факторы, перепады температур, значительно меньше подвергаются бактериозу. Также наблюдается благотворное влияние ЭМ-препаратов на ягодные кустарники (малину, смородину, облепиху) - они дают больше молодых побегов и более устойчивы к заболеваниям. Многочисленные отзывы дачников свидетельствуют о том, что уже через неделю после полива ЭМ-раствором улучшаются внешние характеристики овощных культур зелень становится ярче, листья крупнее, растения быстрее растут, по сравнению с контрольными экземплярами.

При выращивании ранних огурцов и помидоров первый урожай можно получить на полмесяца раньше обычного срока. На не пасынкованных помидорах, поливаемых ЭМ-препаратом, практически все соцветия дают завязь, а сами помидоры становятся сочными и сладкими. Плоды можно собирать с куста вплоть до осени. Кабачки, патиссоны и тыквы вырастают гораздо более крупные и не теряют своих вкусовых качеств, а срок их хранения значительно увеличивается.

Выращенные с применением ЭМ-технологии овощи (особенно корнеплоды и бахчевые) прекрасно сохраняются зимой. Так картофель, который обрабатывали ЭМ-раствором в период вегетации, прекрасно пролежит до следующего урожая.

В настоящее время садоводы и огородники, владельцы дачных и приусадебных участков по всей РОССИИ уже используют ЭМ-препараты серии СИЯНИЕ -1,2,3 для весенней и осенней обработки почвы, предпосевной обработки семян, полива рассады, корневой и внекорневой подкормки (томатов, огурцов, перцев, капусты, картофеля, и др. цветочных, плодовых и овощных культур ), быстрого приготовления компоста, борьбы с вредителями и болезнями.

|
Рейтинг (2.93)

Возврат к списку