Мы расскажем, как правильно посадить саженцы клубники

Посадить и защитить

    Прежде всего нужно правильно подготовить почву, в которую и будет высаживаться ягода. Заняться этим стоит заблаговременно.
При выборе грядок стоит учесть не только то, что предыдущими хозяевами не могут быть картофель и малина, но удаленность от них в будущем. К сожалению, у этих культур много общих вредителей и заболеваний.
    Первым пунктом оздоровления почвы проводим обработку от вирусов и бактериозов препаратами Фармайод (3мл/10л воды) и Экогель(100мл/10л воды) на 3 м2. 
Через неделю вносим в верхний почвенный слой "Сияние 2" по инструкции или "Сияние 1" ("ЭМ-Био") в концентрации 1:100 и гранулы HB-101 1г/м2. Обязательно мульчируем травой, дроблёнкой или другой органикой.
    Для улучшения структуры почвы и улучшения питания в подготовленные лунки добавляем  "Биогумус" или перегной(компост). Перегной должен быть рассыпчатым. 
Для защиты от потенциальных вредителей, например, личинок майского жука, которые так и поджидают момента, что бы полакомиться свежими корешками, стоит использовать надёжную, а главное безвредную и экологическую защиту. Например "Немабакт" или "Энтонем-F". Вносить эти препараты лучше по влажной почве после 5 часов вечера или в пасмурную погоду. Почва подготовлена.

   Переходим непосредственно к самой посадке клубники. Лучший срок посадки - конец лета, с 10-25 августа. Посадки производятся в пасмурную погоду или вечером, чтобы за ночь растения могли акклиматизироваться.
   Высаживают рассаду(розетки) с 3-4 листочками, хорошо развитым сердечком и корневой системой. Перед пересадкой розетки стоит хорошо пролить водой. Рассаду отделяют от маточного куста и выкапывают с небольшим влажным комом земли и сразу высаживают на грядку.
Поместив кустик в лунку, присыпьте его землёй. Здесь главное - правильное расположение сердечка кустика, иначе растение может погибнуть. Сердечко должно находиться практически на одном уровне с поверхностью почвы. 
   Если же рассаду приобрели со стороны, её промывают вместе с корневой системой в следующем растворе:
  1. 100 мл Экогеля Антистресс.
  2. 10 капель HB-101
  3. Пакетик 25 мл Реакома Хелат Ягода или 50мл ЭкоОрганики Для Клубники и Земляники
Разводим в 10л воды и погружаем в этот раствор розетки на 10-15 минут. После такой обработки растения высаживают на грядку.
Этим же раствором поливают высаженные в грунт розетки для лучшей приживаемости.
     Перед высадкой розеток в грунт не забудьте слегка подрезать корни! Для растений это будет стимуляцией для дальнейшего корнеобразования, а вам будет удобнее следить за тем, чтобы в лунке корешки не загибались и ни в коем случае не торчали вверх.
     Настало время полива. Поливают один раз в 6-7 дней, в жаркую погоду поливают чаще, через 4-5 дней из расчёта 8-10л/м2.
Если на растениях появятся цветоносы, их лучше удалить. 

Советы:
  1. Для того, чтобы уменьшить испарение влаги из почвы, а также предотвратить загрязнение ягод клубники землёй во время дождей или полива, грядки с клубникой мульчируют слоем сена или соломы, толщиной около 5 см.
  2. В конце сентября(до первых заморозков) необходимо свежие Посадки клубники накрыть укрывным материалом, плотностью 30, 42, 60. 
  3. Не следует осенью обрезать листву клубники. Если вы это сделаете, то потеряете 50% урожая!
|
Рейтинг ()

Возврат к списку