Газета "Газета «Природное ЗемлеДелие» выпуск №10

Газета «Природное ЗемлеДелие» выпуск №10

Газета «Природное ЗемлеДелие» выпуск №10

Говорят, устами младенца глаголит истина…

В детстве муравей был милым добрым трудягой, образцом деловитости, сплоченности коллектива. Почему сейчас он воспринимается как злейший враг наших урожаев?

В детстве мы умели находить себе занятие, если идет дождь, а после его окончания с захватывающим восторгом неслись рассматривать в небе радугу. Почему сейчас нас раздражает и дождь, что поливает землю, и солнце, от которого летом (удивительно!) — жарко?

Может быть, часть проблем не снаружи, а внутри нас — в нашем отношении к действительности?

Другую часть проблем мы относим к объективным реалиям — они объективно от нас не зависят. Но и среди них львиную долю дачники создают себе сами, используя на своих небольших участках методы, разработанные аграриями для интенсивной эксплуатации техникой огромных гектаров. Но ведь у нормального дачника нет ни 200 тыс. га, ни тракторов, ни стремления любыми силами, под страхом лишения премии, выполнить план. Нет и возможности после переэксплуатации переезжать на другие целИны, а там снова — брать, брать, брать…

Есть у нас всего лишь небольшие наделы, на которых хочется с любовью и в удовольствие вырастить продукты для себя и своей семьи. Мы совершаем ошибки, и тратим много времени, чтобы их исправить.

Если хозяйствовать со знанием не только экономики и технологии, а еще и биологии растений и экологии, то такие ошибки просто не делаются. И исправлять их — не надо. И тогда, в сравнении с прошлым опытом изнуряющего труда на грядках, складывается ощущение: над вашим участком не тучи сгустились. Над ним — яркая радостная РАДУГА, защищающая от проблем. Как в детстве.

В сегодняшнем выпуске мы рассматриваем, как мы решаем летние проблемы, применяя методы экологического, природного земледелия. Новичкам — совет попробовать, а «продолжающим» — напоминание, как эти методы применить правильно.


Читать выпуск

|
Рейтинг ()

Возврат к списку