Газета "Газета «Природное ЗемлеДелие» выпуск №8

Газета «Природное ЗемлеДелие» выпуск №8

Газета «Природное ЗемлеДелие» выпуск №8

Вот и наступил «страшный-престрашный» 2012 год, в котором нам в очередной раз пророчат неизбежный конец света…

В ответ на это хочу посоветовать вам следовать мудрости, которой всегда стараюсь придерживаться и сам: «Делай все, от тебя зависящее, и будь что будет!» А еще хочу напомнить, что уныние – один из смертных грехов…

Да и какой «конец света»? Столько славных дел впереди!

А вот продумать стратегию и спланировать предстоящие дела просто необходимо! Ведь не зря успешные люди утверждают, что хорошо продуманный и обязательно записанный план является чуть ли не основой и гарантией непременного выполнения задуманного! А планировать как раз очень удобно в начале года – зимой, когда у садоводов свободного времени побольше, чем в сезон!

Так что вперед и с песнями! А мы со своей стороны постараемся вам помочь, для чего и выбрали такую тему номера. При этом, выделяя в ней слова ВАМ и СВОЙ, мы имели в виду, что принципы – то используются одни и те же – природные. Но воплощение их на ВАШЕМ конкретном участке ИНДИВИДУАЛЬНО и зависит от местных погодных и почвенных условий, а также от предпочтений самого земледельца. Поэтому копировать конкретные решения и приемы на своих участках надо «с умом», повторяя скорее не сами решения, а ход мысли и природный подход авторов этих решений.

А выбрать есть из чего! Ведь к природным можно отнести различные технологии Природного землеДелия (ПЗ) – пермакультуру, ЭМ-технологии, вермитехнологии, микотехнологии. Знаете ли ВЫ о них достаточно, чтобы применить на своем участке? Знаете ли какие инструменты и биопрепараты потребуются ВАМ для ПЗ?

Чтобы лучше во всем разобраться, мы разместили статьи или ссылки на статьи об опыте использования Природного ЗемлеДелия различных авторов:

– Н.И.Курдюмов – писатель-землеДелец, шутник и балогур, неутомимый пропагандист Природного
земледелия, Краснодарский край;

– Б.А.Бублик – огородник со стажем, автор многих ОБРАЗных книг по Природосообразному земледелию, Харьков, Украина;

– сибиряк А.И.Кузнецов, тонко понимающий природные процессы – создатель питомника, в котором саженцы «с малолетства» выращиваются в природном стиле;

– руководители Клубов Органического Земледелия (Клубы ОЗ) и Центров Природного земледелия (ЦПЗ) «Сияние», описывающие свой опыт применения природных технологий.

Все авторы – землеДельцы-практики с различным стажем и из разных уголков России и Украины. Поэтому вы смело можете использовать их успешный опыт, приспосабливая его к своим условиям и пристрастиям.

В добрый путь, друзья!


Читать выпуск

|
Рейтинг ()

Возврат к списку